Квартира в ипотеке после развода

Здравствуйте! В 2011 г. находясь браке (совместно не проживаем с 2009г.) мной приобретена квартира по ипотеке на 8 лет, муж являлся поручителем. Т.е ипотечный договор был заключен в период, когда мы формально еще состояли в браке. В 2012г. брак был расторгнут официально. Первоначальный взнос на квартиру, а также все платежи по кредиту осуществляю только я. Какими должны быть мои действия, чтобы при погашении всего ипотечного долга муж не смог претендовать на мою квартиру. Спасибо!

, Яна,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яна!

Поскольку брак уже расторгнут, то Вам остаётся в судебном порядке определять право на квартиру.

Нужно подать иск о разделе имущества и признании за Вами права собственности на квартиру. Я понимаю. что она по документам Ваша. Но муж вправе заявить своё требование на долю в ней. Поэтому надо делить имущество и определять собственность на квартиру.

К сожалению, вывести супруга из правоотношений с кредитором вряд ли удастся… А было бы хорошо. Потому что если признать квартиру за Вами, то тогда надо и мужа вывести из поручителей. Можно попытаться найти ему равноценную замену. Но это уже с банком договариваться надо.

Это нужно сделать для более быстрого и безболезненного признания супругом Ваших исковых требований.

Удачи!