Как правильно заплатить налог за продажу недвижемости?

Мы с сестрой получили по наследству дом 50% каждому, хотим его продать, но как платить налог каждый за себя или за совокупный доход? Еше не прошло 3 года, стоимость дома 1700т,р, платить налог с суммы 850 т.р каждой или с общей суммы 1700т.р?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваш вопрос решаем. Продаете дом двумя договорами купли-продажи одному покупателю. Каждый за 750 000. В этом случае применяете  имущественный налоговый вычет 1 млн руб и останется лишь подать декларацию. Налог платить не придётся.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Светлана, вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом предусмотренным ст. 220 НК РФ, в размере 1000000 руб.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Таким образом, вы должны будете заплатить каждая 13% от 350 т.р.