Необоснованная жалоба
я старший воспитатель детского сада. при мне состоялся разговор воспитателя и родителя, когда родитель приводил ребенка в детский сад. Суть разговора: ребенок вечером дома маме сказал, что ему не дали запеканку. воспитатель сказала что 3 летние дети могут выдумывать и вообще вчера вечером была картошка, а не запеканка. Я вмешалась в разговор и сказала , что у нас такого не бывает, чтобы ребенку не дали еды, а воспитатель имеет обязанность помогать детям кушать и совсем маленьких детей докармливать.
родитель же в жалобе написала, что я сказала,что мы докармливаем детей до рвоты, но этого не было, это только слова родителя. теперь мне светит выговор, а я не знаю за что? может ли жалоба считаться не обоснованной? какие пути урегулирования данной ситуации могут быть?
Татьяна, для применения к вам дисциплинарного взыскания должны быть веские основания и в обязательном порядке должна быть проведена служебная проверка.
Согласно ст.192 Тк РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3644
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 193 ТК РФ
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.Вы должны подробно описать ситуацию достоверно и без эмоций.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Поэтому если получите выговор, который посчитаете необоснованным — вы вправе его обжаловать