Перевод мрот по инициативе абминистрации
1. Имеет ли право руководитель предприятия по собственной инициативе перевести сотрудников на минимальную оплату труда, мотивируя это отсутствием заказов и нехваткой средств?
2. Отказать в предоставлении очередного трудового отпуска в этой ситуации
3. Как правильно поступить в данной ситуации?
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять оплату труда работника. Если Вы согласны на такое снижение, то в любом случае в соглашении между работником и работодателем следует зафиксировать причину уменьшения оклада, обосновав это уменьшением нагрузки работника, либо установить режим неполного рабочего времени или почасовой оплаты труда.
Другой способ — это ввод новой системы оплаты труда. О таком изменении должны быть предупреждены работники не менее чем за 2 месяца.
Опять же вы не согласны, то в суде работодатель должен будет доказать, что изменение системы оплаты труда явилось следствием организационных или технологических изменений.