Алименты за период с развода по день подачи иска на алименты

Добрый день!

Подскажите, пжл,вопрос по алиментам.

В ноябре 2010 года я развелся с бывшей женой и по устной с ней договеренности помогал ей финансово. Но в сентября 2013 года она подала на меня в суд на выплачивание алиментов начиная с сентября 2013. И я начал все это выплачивать. В апреле 2014 года от второго брака у меня родилась дочь и я подал в суд на снижение алиметнов до 1/6 и суд это одобрил. Теперь бывшая жена хочет подать на меня в суд и отсудить у меня деньги за период с ноября 2010 года (дня нашего развода) по сентябрь 2013.

Может ли она подать в суд за этот период и как мне можно защититься от этого?

, Андрей, г. Ставрополь
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы
в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом
установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств
на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты
, от их уплаты.

Она имеет право требовать алименты с августа 2011 года по август 2013 года (если в августе будет подавать иск). Но ей нужно доказать, что она принимала меры (например, письменные обращения к Вам), а Вы уклонялись от уплаты.