Как вернуть страховку по кредиту?

Можно ли вернуть страховку по кредиту, если кредит получен в марте 2013 года?

Если страховка все-таки возвращена, то должна ли быть пересчитана сумма кредита, то есть будет ли она меньше на эту сумму и уменьшается ли сумма ежемесячных выплат???

Спасибо за ответ!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Для ответа на вопрос необходимо изучение документов.

2. 99 %, что вернуть уплаченную  страховую премию вернуть не удастся.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1.Такая возможность есть, но как правило только через суд. Однако и здесь многое зависит от содержания договора… от банка… с которым заключен договор… от судебной практики по данным спорам в отношении данного банка и данного вида договора.

2. На счет уменьшения… как правило не всегда… но иногда в судебном порядке и такое получалось…

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При возвращении суммы страхования, сумма ежемесячных платежей пересчитывается. Какой банк? Страхование жизни прописано в кредитном договоре или отдельный договор?