Добрый день.
Нет. Следователь если и записывал разговор должен был вас предупредить об этом.
Сведения которые Вы выслали ему по смс нужны для проверки вас на наличие судимостей.
Для записи телефонных разговоров дознание должно получить на это разрешение суда.
Статья 186 УПК предусматривает 2 основания ведения записи и контроля телефонных переговоров:
1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления – на основании судебного решения.
Тем самым законодатель выделяет две разновидности контроля и записи переговоров, предопределяемые целями этого действия: в целях осуществления уголовного преследования; в целях защиты участников уголовного судопроизводства от преступных посягательств
1.Основанием в целях уголовного преследования являются сведения о том, что в ходе переговоров подозреваемых, обвиняемых и иных лиц могут содержаться фактические данные, имеющие значение для дела.
2.Основанием в целях защиты участников уголовного судопроизводства выступают сведения, устанавливающие факты преступного (содержащего признаки преступления) воздействия определенных лиц на потерпевшего, свидетеля, их родственников и близких лиц.
По первому основанию разумеется, требуется разрешение суда. О чем говорит ч.2 ст. 23 Конституции РФ, ст. 13 УПК РФ, не говоря о том что незаконное нарушение тайны телефонных переговоров является преступлением( ст.138 УК РФ) и конечно же на основании п.3.ч. 2 ст.75 УПК РФ будет признана недопустимым доказательством.
По второму основанию на основе Вашего заявления (по необходимости, если Вы будете потерпевшим).
Таким образом, если даже запись и велась, она не будет доказательством в уголовном процессе.
Я один из наследников, так же главный подозреваемый. И скорее всего другой наследник мотивирует деньгами полицию. Уж слишком они все быстро делают.
Обычно в таких ситуациях когда один из сособственник забирает общее имущество (бывшие супруги или наследники), полиция отказывает в возбуждении уголовного дела и мотивирует это тем, что это гражданско-правовой спор.
Если дело будет принимать не очень хороший оборот, то обращайтесь к адвокату обязательно. И как вас дознаватель допрашивал без адвоката как подозреваемого или еще как свидетеля? возможно был не допрос, а опрос? тогда дело не возбуждено, а идет проверка по заявлению.