8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отработка после увольнения

Работодатель не подписывает заявление, ссылаясь на нехватку кадров. Что делать? При каких обстоятельствах можно уволиться без отработки?

, Ксения, г. Нижний Тагил
Уточнение от клиента

А какие другие случаи кроме зачисления в вузы и выход на пенсию?

Ксения, добрый день.

Согласно ст. 80 ТК РФ вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Напишите заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре пусть работодатель (его представитель) поставит штамп о принятии вашего заявления. После истечения этого срока вы вправе не выходить на работу. Проблемы нехватки работников — это проблемы сугубо работодателя, но никак не работников.

Закон также предусматривает, что по соглашению между вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по  собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


0
0
0
0

Ксения, невозможность продолжения работником работы определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Главное — наличие уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например, к написанному можно добавить направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

А кто определяет уважительная это причина или нет. Она вообще швырнула заявление и ушла сначала в отпуск, а потом на больничный. Я отправила ей заявление через почту.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте,

  

При каких обстоятельствах можно уволиться без отработки?

  "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника" (ст.80 Трудового кодекса)

с уважением,

Елена

0
0
0
0

А какие другие случаи

Под «и другие
случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п.
7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983
№ 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об
укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в
части, не противоречащей ТК РФ)).


с уважением,

Елена

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

ну а кроме переезда, зачисления в вуз и пенсии?

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
работа в общем или очередной недочет ) С какого периода начинается отсчет отработки?
Приватный вопрос.
, вопрос №4861904, яков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Увольнение по категории Д общее заболевание ЦНС получено в период несения службы после получения контузии
Добрый день . Увольнение по категории Д общее заболевание ЦНС получено в период несения службы после получения контузии. Какие выплаты положены ?
, вопрос №4861159, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно должны быть оформлены увольнение и отпуска?
Работаю в коррекционном детском саду логопедом. Сад закрывают на капитальный ремонт. Работников Д/с увольняют и устраивают в другой детский сад (общеобразовательный) на время ремонта. После ремонта наш сад будет прикреплен к другому детскому саду и будет носить его номер (не к тому, в который нас устраивают после увольнения). Обязывают пойти в отпуск не летом, как было запланировано ранее, а сразу после увольнения. Или компенсацию за отпуск. Как правильно должны быть оформлены увольнение и отпуска?
, вопрос №4861052, Станислав, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предлагают спецконтракт в подразделении бпс, говоря что будет всего на год и что гарантия увольнения после
Добрый день. Служу срочную службу в армии. Предлагают спецконтракт в подразделении бпс, говоря что будет всего на год и что гарантия увольнения после года службы идёт от приказа министра обороны, изданного после приказа президента РФ об автопродлении контракта. Подскажите пожалуйста, правда ли меня уволят по истечении срока действия контракта и какие документы гарантируют это?
, вопрос №4861072, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И там написано увольнение что по инициативе работника хотя я ничего не писал ни заявления об увольнения ни заявления на принятие на другое ИП по сути думал что как я трудоустроился так оно и было
Добрый день, на своей нынешней работе написал заявленние об увольнение по собственному желанию,через пару дней зашел на госуслугу и увидел в электронной трудовой две записи об трудоустройстве ,хотя я трудостравиался только один раз. Я имею ввиду что работаю в одной организации в которой сначала я был трудоутсроен под одним ИП а потом меня офомили на другое ИП в этой же компаниии ,с записью в трудовой . И там написано увольнение что по инициативе работника хотя я ничего не писал ни заявления об увольнения ни заявления на принятие на другое ИП по сути думал что как я трудоустроился так оно и было . Был бы рад совету Вашему ,и просто разьяснению
, вопрос №4860889, Арсен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.12.2014