Увольнение беременной при ликвидации структурного подразделения
Добрый день. Помогите очень нужна Ваша консультация. Работаю на заводе, з/п официальная, я беременна(3 недели). Собираются закрыть структурное подразделение завода, находящееся в г. Москве, в котором я работаю. Сам завод находится в Свердловской области. Я знаю, что меня могут уволить, что обязаны предупредить за 2 месяца и выплачивать выходные пособия два месяца, а если встану на учет в центр занятости в течении двух недель после увольнения, то могут оплатить и третий месяц – мне это писать не надо – всю эту инфу можно найти погуглив в интернете, меня интересуют следующие вопросы:
1.Т.к. трудоустроится в моем положении, сами понимаете, будет проблематично - работодатели не жаждут беременных работников(( Т.е. получается мне фактически придется сидеть без денег где-то с пятого месяца беременности.
- Как в данном случае помогает государство
- Может быть есть еще какие-нибудь нюансы, лазейки в ТК, которые мне необходимо знать, чтобы выгодно для себя уволиться
2. Также меня интересует какое пособие по беременности и родам мне должны будут выплатить. Т.к. я работаю на заводе с 1.10.2013г. по настоящее время, и работала в компании до этого с 20.04.2012 - 20.08.2013г. Трудоустройтва все официальные. Т.е., если бы не было ликвидации, то мое пособие по БиР расчитывалось бы из средней з/п за 2013 и 2014 года и по моим подчетам должна была бы получить порядка 160 000 рублей. А если я войду в декретный отпуск безработной, то какие выплаты мне полагаются и будет ли учитываться, что семь лет я работала непрерывно, а теперь по факторам от меня независимым я становлюсь безработной.
3. Может быть номинально кинуть трудовую книжку в другую организацию, но не вызовет ли это вопрос у ФСС, что беременную берут на работу на четвертом месяце беременности?
4. Или может уволиться по собственному желанию сейчас и быстро трудоустроится на другое место пока не видно живот?

но это структурное подразделение, которое ликвидируется находится в г. Москве, а сам завод в Свердловской области. Если они меня не уволят, то, что им со мной делать, не будут же они мне просто так з/п платить?
Вот это и есть самый интересный вопрос. Уволить нельзя и работы в вашем городе нет. Считаю, что раз закон запрещает увольнение, значит нельзя уволить. Пусть над этим работодатель голову ломает. Может удаленно работать будете. Но уверен, что если уволят, то можно будет восстановиться через суд и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула.
Именно в этом и заключаются гарантии беременной женщине. Ведь Вы уже почувствовали, что с «животом» устроиться будет проблематично, так что теперь делать человеку? Умереть с голоду? Нет, конечно же. Поэтому и нельзя уволить.