Добрый день, Сергей!
Да, доходы ИП являются доходом физического лица, с которого подлежат уплате алименты, при этом учитываются расходы.
В соответствии с Приказом Минтруда России № 703н ......
1. В соответствии с подпунктом «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения.
3. К документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся:
3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, — книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации
4. Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:
3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Виды расходов при этом указаны в ст. 346.16. НК РФ, важно, чтобы были подтверждающие документы на расходы.
Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Действующим российским законодательством установлены те получаемые доходы, с которых производятся соответствующие удержания (см. Постановление Правительства от 18.07.1996 №841), в т.ч. и доходы по УСН (доходы). Соответственно на доходы, получаемые по УСН (6%) могут быть начислены алименты.
Здесь только может быть уменьшение на сумму страховых взносов, но это под вопросом.