Про учебный отпуск

Подскажите пожалуйста. Я обучаюсь на заочном отделении государственного Ввуза, работаю в школе искусств. В этом году заканчиваю институт и решила взять учебный отпуск для написания диплома, в институте мне дали две справки вызов: одна с 09.11.2012 по 08.03.2013 - это для подготовки и вторая справка-вызов с 09.03.2013-30.03.2013 (т.е. в этот период сессия, где будут проходить защита диплома и ГОС экзамены) Сейчас мне руководитель говорит, что я прогуливаю и что много отдыхаю, получается больше положенных 4 месяцев. Это мне значит в институте не правильно дали справки? или все правильно? Я не знаю, что мне теперь делать...

, Алевтина Кузьмина, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Исходя из вышесказанного в институте вам правильно дали справку, сошлитесь работодателю на указанную норму Трудового кодекса.