Обмен товара

Подскажите правила и сроки обмена товара в магазине, купил диск на пилу месяц назад, он не подошол по размеру, т.к. живу в другом регионе, обменять сразу не было возможности, обратившись в магазин при наличии чека получил отказ в обмене, ссылаются что время обмена 2 недели, так ли это? Как поступить в этом случае?

, Виктор, г. Тайга
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.Да, это так. Согласно п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» «Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки». К сожалению, обменять либо вернуть товар Вы сможете только с случае обнаружения в нем недостатков, если докажете, что они возникли не по Вашей вине.