Простой по вине работадателя
За прошлый месяц в организации не было работы в течение 20 дней из 23 рабочих. Форма оплаты сдельно-премиальная. Работник являлся на работу и находился на рабочем месте. Возможно ли требовать начисления средней заработной платы работником в следствии неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя? Будет ли являться отсутствие заказов на предприятии виной работодателя или простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника? Как самостоятельно составить коллективное заявление работодателю на положенную выплату?
Добрый день, Андрей!
Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
В соответствии со ст. 157 ТК РФ
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
В данной ситуации рекомендую письменно обратиться к работодателю с требованием оплаты указанного времени, если откажет, то обращайтесь с жалобой на действия работодателя в Гострудинспекцию, которая проведет проверку и в случае нарушения трудовых прав выдаст предписание об устранении нарушений (об оплате рабочего времени и т.п.).