Простой по вине работадателя

За прошлый месяц в организации не было работы в течение 20 дней из 23 рабочих. Форма оплаты сдельно-премиальная. Работник являлся на работу и находился на рабочем месте. Возможно ли требовать начисления средней заработной платы работником в следствии неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя? Будет ли являться отсутствие заказов на предприятии виной работодателя или простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника? Как самостоятельно составить коллективное заявление работодателю на положенную выплату?

, Андрей, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

В данной ситуации рекомендую письменно обратиться к работодателю с требованием оплаты указанного времени, если откажет, то обращайтесь с жалобой на действия работодателя в Гострудинспекцию, которая проведет проверку и в случае нарушения трудовых прав выдаст предписание об устранении нарушений (об оплате рабочего времени и т.п.).