Длительный отпуск педработников сроком до 1 года
Здравствуйте,ответьте, пожалуйста,длительный отпуск педагогическим работником сроком до одного года предоставляется обязательно на год? А если мне нужен, полагающийся длительный отпуск не на год, а ,к примеру,на пол года.Могу я написать заявление только на 6 месяцев?Спасибо.
, Ирина, г. Белгород
Дмитрий Бондарюк
Здравствуйте.
Статья 47 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает, что педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.
Поэтому, Вы можете уйти в отпуск на полгода.
То есть,я могу взять этот отпуск хоть на один месяц,но будет считается,что в данные 10 лет я уже использовала длительный отпуск до года и следующий мне положен только через следующие 10 лет? И вообще на самом деле,грубо говоря, все условия ,надо понимать, устанавливает руководитель?
В принципе, да, будет считаться, что реализовали. Хотя вопрос спорный. Что до условий, то применительно к отпуску по этому основанию решает педагог. По иным отпускам без сохранения заработной платы ст. 128 ТК РФ.