Срочный трудовой договор, гарантии по пособию по уходу за ребёнком
Здравствуйте. У меня заключён срочный договор с работодателем на два года, т.е. до 31 августа 2014 года. Во время работы через 1.3 года я ушла в декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет (возраст ребёнка 7 месяцев). Мне начислено пособие и теперь, если меня уволят по истечению трудового договора, кто мне будет его выплачивать и изменится ли оно в сумме? Если, я сразу устроюсь на работу, (на некоторое время, чтобы не быть без работной и сразу на пишу заявление на отпуск) пособие изменится в размере? Имеют ли права меня уволить, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу? Спасибо.
Здравствуйте Наталья
Согласно Трудовому кодексу РФ
Срочный трудовой договор отличается от обычного тем, что заключается на определенный период времени, который прописывается в самом трудовом соглашении. Порядок его заключения предусмотрен 59 статьей Трудового кодекса. Такой договор, как правило, применяется в том случае, когда невозможно заключить его на неопределенный период времени.
Увольнение работника работающего по срочному трудовому договору является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, а не инициативой работодателя. Соответственно гарантии предусмотренные трудовым законодательством (ст. 261 ТК РФ — запрет на увольнение беременных и мамочек с детьми до трех лет) в данной ситуации не распространяются.
Когда ваш ТД истечет и все выплаты вам прекратятся в связи с расторжением ТД.
Вам нужно поступить так как вы написали устроиться на другую работу, и пойти в отпуск .
С уважением Арутюн
Здравствуйте, Арутюн.
Скажите пожалуйста, как это отразится на пособии которое я получаю? Действительно ли оно будет начисляться по минимальному, т.к. я буду считаться без работной, и потом когда я устроюсь на работу начисляться по новому окладу?