Смена работы при беременности

Здравствуйте, подскажите, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, снова беременна, и хочу сейчас сменить место работы (больше зарплата), и оттуда уходить во второй декрет, не потеряю ли я при этом в декретных, либо стоит оставаться на старой работе и уходить из декрета в декрет.

, Евгения, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, не важно перейдете Вы на новое место или нет, расчет все равно будет за два предыдущих года.

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода.
Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года,
предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При
этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный
отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности.
Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное
место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на
нее за этот период страховые взносы не начисляются.