Заключение договора ресурсоснабжения между тсж и организацией теплоснабжения

Здравствуйте, разъясните пожалуйста обязано ли ТСЖ заключать договор ресурсоснабжения с организацией,предоставляющей услуги по теплу и горячей воде,договор на оказание услуг между ТСЖ и собственниками многоквартирного дома не заключался. Ресурсоснабжающая организация понуждает нас заключить с ними договор на невыгодных для нас условиях.На какие правовые акты можно сослаться, что бы не заключать с ними договор.

, Юлия, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия! Порядок заключения договоров на  снабжение теплом и горячей водой регулируется статьями 15-18 Закона РФ " О теплоснабжении " от 27.07.2010 года. Снабжение теплоэнергией  на безвозмездной основе закон не предусматривает. Поэтому, если ТСЖ  откажется от заключения договора, то отсутствие договора и отсутствие оплаты ( оплата за тепло, как правило, производится на основании договоров)  может  привести к прекращению подачи тепла в дома, обслуживаемые ТСЖ ,

 В вашем случае, невыгодные условия  нужно исключать из договора или изменять. Для этого к договору оформляется протокол разногласий.

Если ваши предложения по протоколу не будут приняты, то спорные вопросы передаются  на  рассмотрение в арбитражный суд.