Обманули в магазине

Вчера купил телефон. Обязательным условием покупки было начиличие 3G . Продавцы уверяли, что на купленном телефоне 3G есть. Сегодня выяснилось, что в телефоне только 2G. В магазине предложили написать жалобу, которую будут рассматривать 10 дней. Могу ли я без жалобы вернуть телефон в магазин за 14дней ?

, Екатерина, г. Энгельс
Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

В случае если в соответствии с документами (декларация соответствия, сертификат соответствия) купленный вами телефон значится не как телефонный аппарат, а как любое другое устройство, то Вы имеете право вернуть такой телефон в течение 14 дней на основании статьи 25 Закона о защите прав потребителей.