Не выплачивают зарплату после увольнения
Здравствуйте, Уважаемый юрист. Мой вопрос касается заработной платы после увольнения. Расскажу Вам всю ситуацию. Я устроился на работу в кафе, при приеме на работу я сдал весь необходимый пакет документов, после чего меня уверили в том, что я устроен по ТК РФ. Проработав там 2,5 месяца я решил уволится из-за большой задержки зарплаты. Я написал заявление 31.07.2014, после чего отработал положенные 2 недели. Когда я ездил забирать в бухгалтерию трудовую книжку,оказалось, что ей никто не сообщил о том,что я устроен официально на работу в кафе, поэтому в трудовой записи нет. 13.08.2014 я официально уволен, выплаты произвести мне должны были в течении 5 дней со дня увольнения, но на сегодняшний день меня "кормят завтраками", выплатили мне,точнее я выбил из кафе, только 1,5 тысячи рублей из положенных 18 000. Вопрос в том,что мне сделать дальше? Обращаться в суд, и смогу ли я выиграть дело? Или есть альтернативные варианты решения данной проблемы?
Здравствуйте.
По всей видимости необходимых документов при приеме на работу на Вас не оформляли. Есть ли у Вас на руках какие-либо документы подтверждающие наличие трудовых отношений между Вами и работодателем, например, расчетный листок, справка, выписка из какого нибудь приказа, инструкция и т.д. Вспомните расписывались ли вы в период работы в каких-либо документах. Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда по области, опишите ситуацию, приложите документы, укажите на то какие документы вы подписывали. В случае проведения проверки и подтверждения обоснованности вашей жалобы Вы сможете рассчитывать на положительный исход дела. Но готовьтесь, что это займет время и может быть даже продолжительное. Например, работодатель может всячески отрицать факт вашей работы, тогда придется обращаться в суд.