8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбила машина на пешеходном переходе

Добрый день. Меня 20 мая 2014г. сбила машина. Водитель не уехал с места ДТП и очень просил чтоб мы договорились без ГАИ. Меня отвезли и положили в больницу на операцию. Он дал 120т.р. Мы оба написали расписки, что претензий друг к другу не имеем.

Когда это все случилось и брали деньги никто не знал, что травма такая серьезная. Я на больничном уже 3,5 месяца(еще не выписали даже). Сделали одну операцию еще предстоит делать 2 операции, а это опять больничные и потеря денег. Купили ортез для разработки коленного сустава за 25тысяч. Постоянно езжу на такси т.к. на костылях очень тяжело передвигаться. Его найти я не могу, подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Могу ли я подать на него в суд при наличии этих расписок и получить еще компенсацию?

Показать полностью
, Мария Семеновна, г. Казань

Здравствуйте, Мария Семеновна!

Теоретически возможно обратиться в суд, попробовать доказать, что это было в состоянии афекта, не осознавали всю проблематичной данной ситуации. Не думали что травма настолько серьезная. Но в дальнейшем ДТП дало о себе знать. 

Если фактически, то нет гарантии, что ваш иск примут к рассмотрению, т.к. расписка имеет свою неоспоримую ценность и редко оспаривается в суде.

1
0
1
0
Мария Семеновна
Мария Семеновна
Клиент, г. Казань

Ну расписка же не заверена нотариусом.

Если он и не заплатить больше денег, то хочется чтоб его хотя бы прав лишили. И какой срок исковой давности? У меня пошел четвертый месяц после ДТП.

Заранее спасибо за консультацию)

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что суд может квалифицировать так называемую «договоренность» между Вами и виновником ДТП, по статье 316 УК РФ — Укрывательство преступлении. Поскольку Вам был нанесен вред здоровью сказавшийся трудоспособности, что в перспективе можно будет квалифицировать как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности ст 118 УК РФ.

1
0
1
0

Вы правы, расписка юридической силы в гражданском судопроизводстве иметь не будет. Зато в уголовном будет весьма кстати. Прошу поставить + если не трудно)

1
0
1
0
Мария Семеновна
Мария Семеновна
Клиент, г. Казань

И что мне за это будет по уголовному кодексу?

Я была в состоянии аффекта и не понимала,что делаю :"(((

Уважаемая Мария Семеновна!

Вред, причиненный здоровью Вам всегда может возместить страховая компания. Но для этого нужны документы о ДТП. Если Вы обратитесь в ГИБДД, то через какое-то время там такие документы подготовят (правда им придется вызвать водителя и скорее всего направить его дело в суд). А если у Вас тяжкий вред здоровью, то возбудят УД по ч.1 ст.264 УК РФ.

Никакого укрывательства преступления и 118 здесь не будет, мой коллега сильно неправ.

В любом случае в Ваших действиях нет никакого состава ни преступления ни административного правонарушения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Работал на компанию, они сделали запись в эл.трудовой, сейчас при переходе на другую работу, работадатель
Работал на компанию, они сделали запись в эл.трудовой, сейчас при переходе на другую работу, работадатель требует, одного места работы, а до того работодателя я не могу дозвониться, как мне сделать запись в эл трудовую??? Если руководителя эи не выходят на связь...
, вопрос №4850515, Ренат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему эту травму считает предприятие бытовой травмой?
Сына сбила машина на пешеходном переходе, когда взвращался домой с ночной смены. Получил тяжелую травму головы, правой стороны тела, переломы отростков в позвоночнике. Почему эту травму считает предприятие бытовой травмой?
, вопрос №4850195, Галина Николаевна Шульгина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он оформил машину на своего отца, а машину покупал я, первый дкп на меня от владельца у которого покупалась машина, сейчас человек платит когда вздумается
Здравствуйте. Купил машину под выкуп,знакомому человеку (погибшего товарища,брат). Он оформил машину на своего отца,а машину покупал я,первый дкп на меня от владельца у которого покупалась машина,сейчас человек платит когда вздумается. Расписки не писали. хотелось бы знать на что могу рассчитывать в таком случае
, вопрос №4849926, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас он подал в суд на половину этой машины
Здравствуйте. В браке была куплена машина нива на средства от продажи моей добрачной машины. Есть перевод денежных средств на карту мужа, равный стоимости новой машины. Сейчас он подал в суд на половину этой машины. Учтет ли это суд и то, что у меня на попечении 3 детей и я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет.
, вопрос №4848587, Олеся, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно ли написать от руки заявление в арбитражный суд о переходе договора отцедента к цесенарию
Здравствуйте можно ли написать от руки заявление в арбитражный суд о переходе договора отцедента к цесенарию
, вопрос №4848243, Андрей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.08.2014