Декретный отпуск
как будет расчитыватьсяоплата декретного отпуска при переезде в другой город и отработав там 1 год?
Добрый день!
Статья 14. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
1. Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР.
1.1. В случае, если застрахованное лицо в указанных периодах не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Так ка страховой случай (выдача листка по БиР) наступил в 2014 году, то пособие исчисляется из среднего заработка за 2013 и 2012 гг, если в этих годах у Вас нет заработка, то пособие исчислят из МРОТ. Если заработок в 2013 и 2012 гг был, то у прежнего работодателя нужно взять справку формы 182н «О сумме заработной платы и иных вознаграждений...», и предоставить её настоящему работодатель, с заявлением о просьбе исчисление пособия по беременности и родам произвезти с учетом заработка предыдущего работодателя.
С Уважением, Иван.