Трудовое права, права работника
Добрый день, подскажите пожалуйста, если работодатель не предупредил своих работников о ликвидации предприятия за 2 месяца до наступления ликвидации, должен ли работодатель оплатить работнику выходное пособие за эти 2 месяца, что работник не был уведомлен?
, Елена, г. Прокопьевск
Наина Иванова
Здравствуйте Елена!
Работодатель может с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении в связи с ликвидацией, выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
Работодатель обязан уведомить об этом работника письменно. А работник должен сделать письменную пометку на самом уведомлении типа «Ознакомлен
прошу заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в соответсвтии с Трудовым кодексом РФ).