Постановка на учет

добрый день, могу ли я встать на учет по безработице но при этом работать по договору гпх, или мне надо расторгнуть договор с организацией и потом пойти встать на учет?

, наталья, г. Астрахань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Не можете. Что-то одно из двух — либо работать по гражданско-правовому
договору, либо стоять на учете в качестве безработного. В силу ст. 2 и 3
Закона о занятости населения лица, работающие по гражданско-правовым
договорам, считаются занятыми и не могут быть признаны безработными.