Предварительный договор
Между собственником нежилого помещения и мной заключен предварительный договор купли-продажи нежилого помешения в многоквартрном доме. Также перечислен задаток в размере 100 000 руб. на расч. счет собственника помещения. Основной договор должен был быть заключен еще в 2012 г.У собственника возникли проблемы при оформлении док-в для заключения основного договора, все это время он пытался привести док-ты в порядок, но теперь еще всплыло решение суда об устранении собственником(он же застройщик) строительных недостатков в доме, где находится нежилое помещение и в той части , где в помещения вход(дверь) суд по первоначальному проекту своим решением постановил "возвести стену".А это означает, что теперь если я куплю это помещение, то придет ТСЖ с этим решением и заставит меня заложить вход в помещение.Мне такие проблемы не нужны, тем более срок по пред.договору истек,я потребовал свой задаток вернуть мне.(хотя бы то, что я заплатил).Собственник приглашает для заключения соглашения о расторжении, но деньги будет перечислять только банк. переводом. Если я подпишу в офисе соглашение о расторжении предв. договора, а деньги мне не перечислят???У фирмы на счетах 0 рублей.Если придется судится, даже если будет решение на руках, у приставов будет оконч. в связи с отст. ден. ср.-в на счетах.Как себя обезопасить и вернуть деньги?Может у кого-то есть практика?
если приставы окончат произ-во в связи с отс.имущ., по истечении 3 месяцев, я как физ.лицо могу обр. в арб. суд с заявлением о признании моего продавца(это юр.лицо) банкротом, если сумма переч. задатка ровно 100 000 руб????????
Здравствуйте.
1. Расторгать предварительный договор не нужно, если стороны не предусмотрели срок его действия, который к настоящему моменту не истек. Полагаю, что не предусмотрели. В этом случае подписание соглашения не будет иметь юридического значения.
2. Вы можете сразу обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения и процентов за пользования ден. средствами. Вероятность положительного исхода, если я правильно понимаю ситуацию, весьма высока.
3. Да, этой суммы достаточно для инициирования процедуры банкротства.
Будут вопросы — обращайтесь.
Удачи Вам.