В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Если в протоколе и остальных материалах дела нет нарушений, то суд признает их надлежащими доказательствами, а Вас виновником в совершении административного правонарушения.
Учитывая, что статья предусматривает альтернативное наказание суд при выборе наказания (лишение прав или штраф) будет руководствоваться наличием смягчающих (признание вины, раскаяние в содеянном) и отягчающих обстоятельств (неоднократные нарушения по этой статье), также будет учитываться Ваша личность (наличие/отсутствие фактов привлечения к административной ответственности ранее и пр.) Можете сказать в суде, что спешили, так как у Вас стечение тяжелых жизненных обстоятельств (чья-то болезнь и Вы спешили оказать помощь и пр.), желательно приложить какие-то документы. Также скажите, что опасность на дороге Вы не создали, так как других ТС на дороге не было и прочее. Просите назначить штраф. Но вообще надо смотреть сначала протокол и материалы дела.
Я бы все отрицал…