Нужно ли составлять дарственную на имущество(дом)?
У меня есть отчим, моя мама замужем за ним 10 лет и он на нее лет 7 назад написал завещание. В этом году мы узнали что у него рак и жить осталось ему 7-8 месяцев, у него в свою очередь есть 3 дочери взрослые, могут ли они опровергнуть завещание, чтоб разделить наследство на 4 человек?
, Мария, г. Златоуст
Наталья Погожева
Дочери могут иметь обязательную долю в наследстве при завещании, если ко дню смерти отца будут пенсионерами или инвалидами. Поэтому конечно безопасней договор дарения.
Ксения Вдовиченко
Договор дарения оспорить в судебном порядке проще, завещание же может быть признано недействительным при не соблюдении письменной формы и в отсутствие нотариального заверения. Да дочери могут иметь обязательную долю в наследстве при завещании, но эти случаи строго оговорены в законе.