Сертификат на жилье
Здравствуйте! Меня зовут Алексей я хочу у вас спросить:
Вот я уволился по состоянию здоровья 4 года назад , мне положен сертификат на жилье?
"Государственные жилищные сертификаты» — это государственная программа, которая начала действовать еще в мае 1998 года. Позже в нее были внесены изменения.
По
сути, ГЖС — одна из первых серьезных попыток государства отдать должное
в плане обеспечения жильем военнослужащим, уволенным в запас,
северянам, сотрудникам МВД и их семьям. <Наверху> даже
существовало мнение, что, объединив механизм подобных субсидий с
кредитованием, можно решить жилищную проблему во всей стране. Используя
не только средства ГЖС, но и взяв ипотечный кредит, человек,
предполагалось, может приобрести квартиру большей площади или лучшего
качества.
Изначально программа была доступна лишь военнослужащим
со стажем службы от 10 до 20 лет. Позже к ним добавились другие
категории граждан. Сегодня существует с десяток различных ГЖС.
Жилищный сертификат военнослужащего
На
него имеют право офицеры и прапорщики, не имеющие собственного жилья,
отслужившие не менее 10 лет и увольняемые или уже уволенные по
сокращению или состоянию здоровья.
Жилищный сертификат для сотрудников МВД (полиции)
Схема та же, что и в случае с военнослужащими. 10 лет службы — и сертификат ваш.
На ГЖС могут также претендовать сотрудники МЧС и Министерства юстиции.
Жилищный сертификат ветерана ВОВ
В 2009 году прежнюю норму в двадцать два квадратных метра на ветерана увеличили до 36.
Жилищный сертификат вынужденного переселенца
Право
на него имеют граждане России, покинувшие прежнее место жительства
вследствие совершенного в их отношении насилия или преследования в
других формах. Под эту категорию подпадают и граждане РФ, проживавшие за
рубежом.
Жилищный сертификат для северян
Для получения права на ГЖС необходимо проработать в районах Крайнего Севера не менее 15 лет.
Кроме
перечисленных категорий граждан, на государственный жилищный сертификат
могут рассчитывать пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС и
работники Байконура.