Сокращение это или нет?
Здравствуйте! У меня 2 вопроса...
У меня мама работает кассиром в буфете (в институте). В конце учебного года они пишут заявление на отпуск (28 дней), а на оставшиеся дни до 1 сентября они пишут заявление на отпуск за свой счет. Законно ли это? Ведь по сути, отпуск за свой счет не нужен и он не оплачивается...Получается, что мама вынужденно 2 месяца сидит без работы и без денег соответственно.
И второй вопрос. В конце августа маме позвонили с работы и сказали, что буфет работать не будет. И всё! Больше ничего не говорят. Попадает ли она под сокращение? Ведь её даже не предупредили заранее, а просто поставили перед фактом. По сей день трудовая книжка находится у работодателя, т.е она еще не уволена, но и работу ей не предоставляют. Что делать в данной ситуации?? Должен ли работодатель выплатить какую-то компенсацию? Куда можно обратиться?
Заранее спасибо!