Добрый день.
Заработная плата должна быть выплачена, вы имеете право уже сейчас написать жалобу в трудовую инспекцию/прокуратуру или обратиться в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, включая проценты.
Факт наличия трудовых отношений роли не играет, советую с этим не тянуть.
Что касается ст. 77 ч.1 п.7 ТК РФ, да, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
То есть вы можете запросить сведения о том, что повлекло уменьшение заработной платы, и в случае неудовлетворения вашего запроса вы вправе обжаловать такое решение работодателя.
Более того, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить вас в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья
Юридически обязаны. Как на практике произойдет трудно сказать.
Если нет — через суд взыскивать, включая компенсацию за несвоевременную выплату и инфляцию, компенсацию морального вреда, судебные расходы
Да вот в том то и дело юридически обязаны и вовремя зп платить) А в суде реально выграть или это может на долгие месяцы затянуться?