Созвучие двух организаций

Будут ли организации Центр Такси и Такси Центр отличаться юридически и без каких-либо правовых трений?

, Сергей, г. Энгельс
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Юридически допустимо существование двух организаций с одинаковым до буквы наименованием при условии соблюдения нормы:

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

В настоящее время подобных случаев очень много и не все организации защищают свое наименование в суде. Юридически разграничение будет осуществляться по разным ИНН, ОГРН.