Декретный отпуск
Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я пришла на место сотрудницы, которая ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Прошло полгода и она хочет вернуться, хотя есть заявление и выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли она это сделать? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Да, работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию. Если женщина выйдет на полный рабочий день, то пособие не сохраняется. Однако в этом случае, например, в отпуск по уходу за ребенком может уйти иной член семьи — отец ребенка, бабушкой, дед и т.д.