Предрейсовый осмотр водителей

При очередном прохождении предрейсового осмотра,фельдшер заявил что я не трезв,такой вывод она сделала после того как я дыхнул в стакан и она понюхала его,я не употреблял алкогольных напитков и потребовал прости анализ алкотестером,на что получил отказ,она заявила что определяет алкогольное опьянение не хуже алкотестера,как мне доказать что она не права и куда обратиться в таком случае?

спасибо

, Максим, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Максим!

При подозрении на алкогольное или наркотическое опьянение, которые нарушают функциональное состояние водителя, врач обязан был провести контроль трезвости — лабораторную диагностику биологических сред ( т.е. проверить выдыхаемый воздух и мочу).

После диагностики составляется протокол контроля, второй экземпляр которого передается руководителю организации.

Обнаружение в биологических средах токсинов, этанола, наркотических веществ является показанием к отстранению водителя от работы.

Вы можете направить жалобу на действие фельдшера главному врачу поликлиники в которой он работает.