Срок действия физического и юридического лица
Добрый день .Сколько лет срок действия физического и юридического лица ? ( например хочу подать иск , но с момента спора с юридическим лицом прошло полтора года )
, Виктор, г. Москва
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Виктор!
У физического и юридического лица нет понятия срока действия. Физическое лицо существует пока не умрет, а юридическое пока не будет ликвидировано. Может Вы хотели узнать какой срок исковой давности (т.е. в течение какого срока Вы можете заявить иск если посчитали что Ваши права были нарушены).
Данный срок равен 3 годам.
Согласно гражданскому кодексу РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.