Травма на стройки от другого рабочего

я получил травму на рабочем месте куском 16(размер) арматуры по шеи от другого рабочего что ему грозит? побои зафиксированны !

, артём, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Артем!

Согласно ст. 116 Уголовного кодексам РФ 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 227 ТК РФ травма, нанесенная другим лицом, может квалифицироваться:

— как телесные повреждения (травмы), повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности с необходимостью перевода пострадавших на другую работу, смерть пострадавших. При этом пострадавшими могут быть работники и другие лица, участвующие в производственной деятельности работодателя и исполняющие свои трудовые обязанности или работу по поручению работодателя (его представителя), а также осуществляющие иные правомерные действия, обусловленные трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемые в его интересах;

— события, которые не находятся в сфере контроля работодателя и на которые он не может непосредственно влиять (в частности, травмы, нанесенные в рабочее время другим лицом, например в результате драки).

Следовательно, подобные травмы могут быть признаны как производственными, так и бытовыми.

Ситуации, когда с работниками, исполняющими трудовые обязанности, происходят несчастные случаи на производстве, разнообразны, поэтому при их расследовании необходимо анализировать все обстоятельства. Так, если здоровью работника причинил вред другой работник данного работодателя, в этом может быть виноват и работодатель, не исполнивший свои обязанности по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности.

Законодательством не установлена зависимость возмещения вреда пострадавшему работнику при исполнении трудовых обязанностей от того, виноват в несчастном случае работодатель или третье лицо. Поэтому пособие по временной нетрудоспособности пострадавшему, если в травме виновен другой работник организации, возмещается страховщиком, то есть ФСС РФ (ст. 3 Закона N 125-ФЗ), так же как если бы виновным был работодатель.