Изменится ли размер пенсии?
Муж получает пенсию по инвалидности ( 2 группа) .1 декабря исполняется 60 лет.Изменится ли у него пенсия в связи с достижением пенсионного возраста.
, Антонина, г. Самара
Здравствуйте Антонина!
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на одновременное получение двух пенсий предоставляется гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, и трудовая пенсия по старости.
Вашему мужу будет предложено выбрать одну из них. Рассчитать условия и объяснить какая выгоднее, обязаны в Пенсионном Фонде РФ.