Как происходит удержание средств за обучение при увольнении? Правомочно ли?
Добрый день!
Собираюсь написать заявление об увольнении по собственному желанию, но менее 6 месяцев назад проходил повышение квалификации за счет средств работодателя. В трудовом договоре есть пункт звучащий так: "Работник обязан возместить Работодателю средства, затраченные на его обучение, если со времени обучения прошло менее шести месяцев и расторжение трудового договора производится по инициативе Работника либо по его вине".
В части 2 статьи 197 ТК РФ сказано: «Указанное право (на подготовку и дополнительное профессиональное образование) реализуется путем заключения договора между работником и работодателем". Никаких ученических договоров я с работодателем не заключал, кроме вышеупомянутого пункта в трудовом договоре. В направлении меня на повышение квалификации, в счете на оплату и прочих документах стоит только моя фамилия (без подписи) и, согласно служебной записке, выглядит все так, что это мой руководитель просит направить меня на получение дополнительного проф.образования.
Скажите, правомочно ли удерживать с меня сумму, потраченную на мое обучение?