Преследование группой людей

Группа людей преследует меня. Снимает на видео через окно, на улице, фотографируют... Обсуждают, оскорбляют. Есть вероятность, что ведут закрытую группу в Вконтакте - где всё выкладывают, комментируют, привлекают новых людей

Что делать?

Доказать сложно, оскорбляют не в лицо, а в спину, держат дистанцию. Если к ним подходишь, делают вид, что ничего не было

В интернете пишут о таких случаях народной травли. Жертву выставляют сумасшедшей, как будто у неё галлюцинации

Преследуют и угнетают личность под видом паранойи

Выглядит как секта, которая преследует человека разными способами. Достаёт его, мешает жить

, Антон Псиопов, г. Калининград

Здравствуйте, Антон! Обозначенные Вами действия посторонних лиц могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьёй 137 Уголовного кодекса России, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни гражданина.

В этой ситуации Вам следует зафиксировать действия лиц, преследующих Вас, посредством видеозаписи или сделать фотоснимки. Также сообщите о событии преступления в ближайший отдел Полиции. Возможно, уголовное дело будет возбуждено. Главный нюанс — предоставление доказательств противоправной деятельности преследующих Вас лиц.