Должна ли клиентка платить штраф за просрочку платежа если она уплатила не во время погашение кредита?

Подруга просрочила оплату по креджитному договору и ей и ее родственникам постояно названивают сотрудники банка практически круглосуточно говоря что за одну просрочку она должна выплатить штраф в размере 8700 рублей (ежемесячный банковский банковский платеж состявляет 3016 рублей включая в сумму налог) или банк подает на нее в суд. Сотрудники банка названивают очень часто родственникам и плательщице не давая вести нормальный образ жизни и угрожая судом. Девушка просрочила оплату на 5 месяцев но в этот же день после звонков оплатила сумму нужную на погашение кредита и осталось последний раз уплатить за ккредит для полного его погашения. Скажите пожалуйста, считается эти действия со стороны банка незаконными в плане названиваний и угроз в сторону клиента и взяскание такой суммы (штрафа)? И если да, то какая это статья?

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга Корнилова, г. Сочи
Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Сотрудники банка, делают свою работу. Есть неустойка по платежам. Чтобы ее правильно высчитать нужно видеть полностью договор, а так же таблицу с платежами.

Что касается угроз. Если они говорят что подадут в суд — это не угроза, они на законных требованиях Вас уведомляют, что намерены подать в суд и предлагают Вам устно решить конфликт без суда, выплатить полагающию им неустойку.