Здравствуйте Александр!
Действия работодателя незаконны. Нельзя принуждать написать заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку это только ваше желание и волеизъявление.
При прекращении деятельности филиала, представительства, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.(п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Поэтому, необходимо совершить те же действия, которые осуществляются при увольнении ввиду ликвидации организации.
При ликвидации структурного подразделения - происходит сокращение штата, и работников ликвидируемого филиала, расположенного в той же местности, увольняют по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В любом случае, первоначально от работодателя должно быть уведомление не менее чем за два месяца. Далее должны быть соблюдены определенные процедуры.
Обратитесь с жалобой в ГИТ.
С Уважением, Надежда.