Трудовой договор

Здравствуйте, Я работаю на заводе Geletta уже 4 месяца, устраивался по бессрочному договору Должность Слесарь, вчера нам сказали что договор с нами разрывают и хотят подписать срочный договор, как сказал директор такой приказ пришел из Швейцарии, но приказа нам никто не давал читать, как дальше быть не знаю, подскажите что делать

, Антон, г. Калуга
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, Вас не могут просто взять и уволить. Ничего не подписывайте, пусть увольняют по сокращению штата с выплатами всех пособий. Ниже приведу норму, по которой может расторгнуть трудовой договор работодатель, она большая, приведу часть, больше права у него никакого нет.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой
работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной
результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.