Нужно ли снимать побои?
Вечером с другом стояли у лавочки рядом с его подьездом ,от туда вышли трое парней , как позже выяснилось один из них проживает вэтом же доме и в этом же подьезде ,друг подошёл к ним ,о чём то начали беседовать, вдруг началась драка . Я не видел к то начал драку,полез разнимать , и тоже попал под раздачу (я ни кого не ударил),а мне нанесли ушибы головы и царапины ,на джинсах после драки появилась дырочка диаметром 1 сантиметр т.е испортили вещь .Другу сломали нос .Друг поехал в больницу там зафиксировали побои и как я понял вызвали полицию,он составил заявление .Те парни узнав об этом ,тоже поехали снимать побои ,думаю хотят сделать так , что он на них напал (хотя побоев после драки с виду у них не было)
Я заявлять в полицию не собирался .Могут ли меня сделать козлом отпущения , так как я буду единственным не снявшим побои или же я буду только как свидетель ,ведь я ни кого не бил? Нужно ли мне снимать побои ,если да ,то где это можно сделать без заявления в полицию?
Я заявлять в полицию не собирался.Могут ли меня сделать козлом отпущения, так как я буду единственным не снявшим побои или же я буду только как свидетель, ведь я ни кого не бил? Нужно ли мне снимать побои, если да, то где это можно сделать без заявления в полицию?
Роман
Приветствую Вас. Заявление теперь подавать не надо, Вы можете получить направление на снятие побоев в полиции по заявлению друга. Все равно вы будете фигурировать в деле, поэтому лучше себя обезопасить. Заодно дадите объяснения как потерпевший, укажете, что на Вас осуществили нападение. Со снятием побоев не тяните, пока ничего не зажило.
Спасибо за ответ.Только друг про меня не говорил ,сказал что он был один когда началась драка , очухался уже дома ,что после начала драки ни чего не помнит.
Только если те парни укажут в показаниях что я тоже фигурировал (но смысл им это делать если я получаюсь ещё один пострадавший который может заявить впринципе)
Когда драка т.е избиение нас закончилась,парень живущий в том же подьезде что и друг которого побили ,наверно поняв что я не хотел драться а разнимал ,повёл меня к себе в кваритиру умыться. А двое оставшихся чрез некоторое время продолжили избивать друга ,я этого не видел ,но выбижала женщина из дома и увела моего друга , которого били .
Она наверно и будет в деле свидетелем ,а я возможно не буду в деле фигурировать вовсе , зачем этим парням ещё один избитый .
Могут ли меня обвинить в нападении ? Только из за того что у меня не сняты побои,т.е фактически для суда ,если я попаду на суд ,побоев у меня не будет.