Заявление на увольнение и больничный

8.09 написал заявление об увольнении по собственному желанию, указал дату - "прошу уволить с 8.09". В этот же день через 3 часа пошел на больничный. На следующий день решил отозвать заявление, но работодатель уже уволил меня 8.09. Правомерны ли его действия? могу ли я отозвать заявление? На мое место никого еще не приняли.

, Виталий Власов, г. Арсеньев
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

8.09 написал заявление об увольнении по собственному желанию, указал дату — «прошу уволить с 8.09». В этот же день через 3 часа пошел на больничный. На следующий день решил отозвать заявление, но работодатель уже уволил меня 8.09. Правомерны ли его действия? могу ли я отозвать заявление? На мое место никого еще не приняли.

Виталий

Приветствую Вас. После увольнения заявление отозвать уже нельзя, потому что факт увольнения уже состоялся, теперь можно заново поступить на работу.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Фактически Вы достигли соглашения.