Прогул или болезнь?

Здравствуйте. У нас работник 29-го 09 ( пятница) пришел на работу, в 12-00 ушел на обед и больше на работу не приходил. позвонила жена и сообщила что у работника поднялась температура. он пошел на больничный. когда работник 10-го 09 пришел на работу, то принес больничный с 1 /09 по 05/09 да еще и справку о сдаче донорской крови 8/09. Естественно странная ситуация. Скажите пожалуйста считается ли прогулом пропущенные 29/08 пол дня, раз больничный выписан только 01/09? И как теперь это все оформлять?

, Наталья,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пропущенные полдня 29.08. — прогул. В табеле указывается только фактически отработанные часы (до обеда);

Можно также издать приказ о признании этих неотработанных часов прогулом и не оплате этих часов.

Можно издать приказ об увольнении за прогул (если отсутвовал 4 и более часов)

В обоих случаят предварительно истребовать письменное объяснение от работника.

Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день! Да, пропущенное время является прогулом.

Прогул относится к дисциплинарным проступкам, за совершение которого
работодатель вправе применить такой вид дисциплинарного взыскания, как
увольнение работника.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать
от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней
указанное объяснение работником не представлено, то составляется
соответствующий акт об отказе или уклонении работника дать такое
объяснение. Форма акта не утверждена, поэтому он составляется в
произвольной форме.
Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.