Увольнение по собственному желанию без "отработки" 2 недели
здравствуйте! У меня часто болеет ребенок, работодатель настаивает на выборе между ребенком и работой. Я приняла решение уволиться по ст.80 с основанием по уходу за ребенком, чтобы не настаивали на "отработке" 2 недели. Скажите, пожалуйста, 1) могу ли я как причину указать необходимость ухода за ребенком, 2) будет ли эта причина весомой для увольнения на следующий день, 3) необходимо ли предоставление подтверждающей справки из детской поликлиники? Спасибо.
Такая оговорка в заявлении об увольнении будет иметь хоть какую-то силу, полагаю, если будет, как минимум, справка от врача о необходимости ухода за ребенком (работодатель не обладает специальными познаниями и не поймет характер лечения без этих слов в справке).
Дело в том, что ст. 80 ТК РФ содержит лишь два конкретных случая увольнения без отработки: зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но этот «перечень» открыт, потому как в его конце стоят слова «и в других случаях».
В пп. б) п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» слегка приоткрыта завеса и разъяснено, что «другие случаи» - иные уважительные причины, в силу которых работник не может продолжать работу.
Но попробовать можно.
Варианты без отработки: попробовать уйти в отпуск с последующим увольнением, уйти на больничный.
Самый сложный вариант предусмотрен абз. 2 ст. 80 ТК: