МВД заграница

Я работаю в МВД (вторая форма допуска) хочу поехать заграницу. В новостях говорилось, что есть запрет на выезд в 150 стран для гос служащих. А как быть с остальными странами? Например Китай.Начальник не отпускает.

Так можно ли хоть куда-нибудь поехать или нет?

, Никита, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

По поводу запрета на выезд за границу для государственных служащих могу пояснить, что данный запрет не официальный, как такового запрета в виде закона никто не принимал. Так как по сути этот документ был бы антиконституционен, так как ограничивал передвижение граждан РФ. Так что даже если и госслужащий поедит за границу, то официально за это го не накажут, но может быть неофициальное давление со стороны руководства. Но у Вас при этом имеется допуск, так что у Вас имеются особые обязательства и без разрешения руководства Вы никуда выехать не можете. А куда можно ехать это зависит все от решения руководства.