Имеют ли право не выплачивать зар.плату после увольнения

Я устроилась работать в магазин 15 июля уволилась 12 августа . Но мой директор решила мне не выплачивать зар.плату за август сказала нужна инвентаризация я сказала хорошо но я на нее не приду она сказала ладно тогда будешь ознакомлена с ней автоматически. Они ее сделали, но там у них программа дала ошибку и больше они ее не стали делать. Я ей позвонила через месяц и попросила расчет на что она в грубой форме сказала что повесит эту всю недостачу на меня и чтобы я пришла и делала ее. Прошло уже больше месяца и я ни как не могу получить расчет. И что самое обидное она не заключала с нами договор сказала потом и все на этом. Имеет ли она на это право?

, Миля, г. Нижневартовск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отсутствие договора будет являться вам препятствием в защите своих прав. Согласно ст. 67 ТК РФ тудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Согласно ст. 140 ТК РФ расчет должен быть произведен в последний день работы. Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Вполне возможно, что зарплату придется взыскивать в судебном порядке.