Возврат задатка
здравствуйте. в июне этого года подписали соглашение о задатке, покупатели передали 1000 у.е. договор о намерениях действовал до 01.09. с учетом того, что сейчас в Крыму еще не работает реестр, договоры о купле-продаже недвижимости не регистрируются. я отправила 29.08 телеграмму покупателю с просьбой либо продлить договор о намерениях либо встретиться и решить вопрос о доме. 01 сентября покупатели позвонили и стали угрожать, что возбудят дело о мошенничестве. я предложила встретиться в банке и оформить депозитный счет, куда положить оплату за дом. в итоге мне ответили, что передумали дом покупать и требуют вернуть задаток . я согласна им продать дом, согласна продлить договор о намерениях на несколько месяцев, пока не начнет работать реестр, но сегодня мне позвонили и сказали, что обратились в суд и я должна буду вернуть двойной задаток и оплатить услуги их адвоката. насколько это правомерно и применяется ли ст.416 ГК РФ на то, что сейчас происходит в Крыму по регистрации недвижимости