Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен
Как написать жалобу в департамент образования на школьного учителя?
учитель не способен дать знания по химии, на уроках не замечает вопросов учащихся, общается только со своей дочерью (ученицей этого класса). Оценки в журнале у всего класса 2 - 3 балла, а у дочери 4 стабильно. Учитель может нагрубить, не объясняет какие ошибки сделал ученик, а просто все перечеркивает и ставит 2. Администрация школы присутствовала на уроках - и поведение учителя резко менялось по словам учащихся. И такая ситуация уже 2 года. Писали в Управление образования - никаких ответов и результатов. Как быть, куда и как обратиться???
Добрый день. тут никаких таких сногсшибательных ответов быть не может. Раз его покрывает администрация школы, то снимать его действия на камеру и демонстрировать, вплоть до размещения на видеохостингах. иначе все так и будут говорить, что дети все выдумывают.
К сожалению только так. Только огласка.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И дальше жаловаться: прокуратура, полиция, гор образование и тд. Это самое страшное для чиновников- жалобы. Желательно и правда прикладывать аудио- видео записи и фото.
Полностью поддерживаю коллегу, необходимо записывать на камеру, диктофон данный факт, причем чем больше — тем лучше. Писать жалобы на этого учителя директору школы, если директор не примет меры — писать жалобы в управление образования, министерство образования, прокуратуру. Вообщем, привлекать внимание до принятия мер. Иных вариантов решения проблемы нет.
Прокуратура и полиция этим интересоваться не будет, а вот главе муниципального образования вашего района писать жалобы необходимо. А если будет возможность — приложить видеофиксацию, но только не всего подряд, а где конкретно видно, что учитель: 1) Грубит 2)Игнорирует других учеников 3) Не исполняет свои обязанности. В таком случае отвечать будет не только учитель, но и директор этой школы, и для директора это будет очень больным вопросом, который он решит очень быстро, если не захочет сам потерять своё место. Так же неплохо бы сделать коллективную жалобу.
Порядок управления образовательным процессом в общеобразовательных учрежд. определены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»
Согласно п. 48 и п. 49 Постановления права и обязанности обучающихся, их родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса определяются уставом общеобразовательного учреждения и иными предусмотренными уставом локальными актами.
Родители (законные представители) обучающихся имеют право:
а) выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования;
б) защищать законные права и интересы детей;
в) участвовать в управлении общеобразовательным учреждением в форме, определяемой уставом этого учреждения.
То есть, Вы имеете право защищать права и интересы своего ребенка, а также участвовать в управлении обр. учрежд. в соответствии с его Уставом.
Согласно п. 68 Постановления Управление общеобразовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом общеобразовательного учреждения и строится на принципах единоначалия и самоуправления.
Основными формами самоуправления в общеобразовательном учреждении являются совет общеобразовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет.Порядок выборов органов самоуправления общеобразовательного учреждения и их компетенция определяются уставом общеобразовательного учреждения.
.Согласно с .1… п. 2 Примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения" утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.1999 N 1379 «Об утверждении Примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения»
Попечительский совет общеобразовательного учреждения (далее именуется — попечительский совет) является в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации «Об образовании» формой самоуправления общеобразовательного учреждения. Порядок выборов и компетенция попечительского совета определяются уставом общеобразовательного учреждения.
В состав попечительского совета могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии общеобразовательного учреждения.
То есть, если уставом предусмотрено создание попечительского совета, то Вы можете войти в его состав и участвовать в управлении образовательным процессом.
В силу п. 67 ПОстановления работники общеобразовательного учреждения должны соответствовать требованиям квалификационных характеристик и обязаны выполнять устав общеобразовательного учреждения.
То есть, работники обр. учрежедния обязаны соблюдать устав. втом числе в части оценки знаний обучающихся.
Поэтому, если указанный учитель нарушает установленные правила, то Вы имеете право требовать устранения таких нарушений либо замены работника учр.
Таким образом, Вам следует сейчас ознакомиться с Уставом обр. учреждения и исходя из своих прав принять меры по устранению нарушений образовательного процесса.
Кроме того, если Вы направляли жалобу в УПРавление образования и не получили ответ в течении 30 дней, то Вам следует подать жалобу в Департамент образования города.
А мне кажется что нужно написать жалобу в департамент образования… получив ответ написать новое заявление с требованием ознакомиться с результатами проведенной проверки… далее по обстоятельствам, либо обжаловать в суде, либо удовлетвориться полученным…
Можно к жалобе приложить объяснения других учеников, к примеру… естественно опросить в присутствии их законных представителей… ну тут дело добровольное, не захотят, не заставишь.
Здравствуйте, на уроке ОБЖ в отсутствие учителя мы собирали автомат калашникова по его заданию, у меня застрял палец в автомате, а так как учителя нет и нас не предупредили что делать в таких ситуациях, у меня случился перелом фаланги.
Стоит ли писать жалобу и сколько я могу получить в качестве денежной компенсации?
, вопрос №4776220, Диана Кулишева, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я мама из родительского комитета и вчера на собрании было оповещено, что к директору пришла обиженная мать одного из учеников нашего класса и обратилась с жалобой на поборы. Сбор денег был вначале года на 2 тыс, на чаепитие, подарки от класса учителям, на хозку, бумагу. Она сдала без вопросов. Сейчас она обозлившись на что-то иина кого-то приходит к директору с такой претензией. Если деньги переводили на мой счет как я могу пострадать и как мне себя обезопасить от административки?
, вопрос №4775432, Наталия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ребёнок пошел в школу с шести лет, и в пятом классе при вводе новых предметов стали появляться небольшие проблемы с обучением, классный руководитель направила на комиссию ПМПК, в итоге получено заключение, прописали адаптированную программу обучения 7 вида. В школе обещали, что ребёнок будет учиться дальше в их школе, но с более лояльными условиями, но после того, как мы отдали Заключение Пмпк в школу, учиться стало в этой школе невозможно, по всем предметам пошли сплошные двойки, постоянно стали нас вызывать в школу на комиссию с привлечением Пдн, поставили ребёнка на внутришкольный учёт, еле как доучились до конца пятого класса, итоговые оценки все тройки, т.к. двойки не имеют право за итоговый результат выставлять детям с овз. Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е. по факту в другую школу, в коррекционный класс, но мы были не согласны, поэтому на нас оказывали всячески давление со стороны администрации школы. За лето пытались перевести ребёнка в другие школы, обошли все школы в округе и даже отдаленно и везде получали отказ, один ответ нет мест, хотя в Госуслугах показывает, что есть места, обращались даже в Департамент образования, там сказали, что ничем не могут помочь, не могут заставить школы взять ребёнка принудительно, даже при наличии свободных мест, т.к. по факту ребёнок устроен на обучение в школу. Пришлось остаться в своей школе. Начался новый учебный год, ужасы продолжились с новой силой. Ребенка стали травить ученики, в открытую называли её больной и ей не место среди здоровых детей, учебники, весь комплект, нам не выдавали до конца ноября, говорили, что на нас не хватило, и чтобы мы их покупали, пока я не позвонила снова в Департамент образования, через три месяца моя дочь получила учебники, а через несколько дней меня снова вызвали в школу на комиссию, и напрямую сказали, она отстающая, есть неуспеваемость, двойки по математике и русскому языку, поэтому либо мы пишем заявление о переводе в другую школу (их филиал) в коррекционный класс, либо школа подаёт на нас документы в органы опеки, пусть там разбираются с нами, что ребёнок плохо социализирован (хотя они ее сами затравили), никак не может адаптироваться в средней школе и плюс неуспеваемость, несмотря на то, что не выдавали ей как потом выяснилось намеренно учебники, потому что они были в школе. Вообщем нам как-будто не оставили выбора, мы пошли узнавать все в этом коррекционном классе, и там тоже встретили нас сразу в штыки, завуч с порога стала отчитывать, что привели ещё одного двоечника, ей уже своих достаточно, сказала, что у них также нет никаких специалистов, которые нам предписаны по Пмпк, клас маленький, но все с реальными отклонениями, аутисты, шизофреники или самые отпетые хулиганы из очень неблагополучных семей, я сказала, что дочь свою в такой класс не отдам и снова во все ближайшие школы отправила заявления на перевод, но я прекрасно понимаю, что нас просто так не отпустят, даже если где-то все же мы найдём место, будет очень много нервов потрачено и в личном деле я так понимаю они понапишут много всего страшного и ужасного, естественно несоответствующего действительности. Подскажите пожалуйста, мы в полном отчаянии, ребёнок измучен, морально подавлена, в школу ходить не хочет, каждый раз до истерики доходит, просит перевести её куда угодно из этой школы, готова даже ездить в отдаленные районы. Может быть есть какой-то выход из этой тупиковой ситуации, потому что складывается впечатление, как-будто на нас черная метка стоит, что нас никуда не берут, во всех школах отказы.
, вопрос №4775399, Мама в отчаянии, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.