Услуга за домофон

Здравствуйте

Фирма требует оплаты за использование домофона за 6 лет

на сколько правомерно данное требование. если уже 6 лет домофон не работает. был отключен за неуплату самим поставщиком данной услуги. И является ли автоматическая пролонгация договора в ситуации ,что одна из сторон не платит за услугу(в частности я) нормой.

Они утверждают, что если я не написал отказ от услуги она автоматически является выполненной. так ли это?

, Эдуард, г. Фрязино
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Эдуард

Приветствую Вас. Нет, не так.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779, пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) заказчик обязан оплатить услуги, которые ему оказаны.

Согласно пункту 2 статьи 781 Гражданского кодекса заказчик обязан оплатить в полном объеме услуги, которые не были ему оказаны ввиду невозможности исполнения по его вине, а в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, в силу пункта 3 названной статьи возмещает исполнителю фактически понесенные расходы.

Все иные случаи удержания исполнителем с заказчика каких-либо денежных средств в связи с оказанием услуг по договору возмездного оказания услуг не имеют правовых оснований и являются неосновательным обогащением исполнителя.

Есть положительная судебная практика, Вы не должны платить за домофон.