Здравствуйте, Ольга.
Как я понял из всего обсуждения, лицензионный договор заключается между ИП-резидентом Украины и организацией-резидентом РФ, по которому неисключительные права пользования передаются от ИП к организации.
Так?
Не могли бы подсказать подобная операция облагается НДС? И должны ли мы уплатить в бюджет 18%?
Ольга Р
Вы облагаете НДС и уплачиваете НДС в бюджет только в том случае. если будете признаны налоговым агентом по указанным операциям.
При приобретении неисключительных прав у ИП, зарегистрированного на территории Украины, Вы являетесь налоговым агентом при соблюдении следующих условий:
1) Местом передачи неисключительных прав, которые
вы покупаете у резидента Украины, является территория РФ (основание — п. 1 ст. 161, ст. ст. 147,
148 НК РФ).
Как правильно указала Проворова Анна, согласно абз.3 пп.4 п.1 ст. 148 НК РФ местом передачи лицензий или иных аналогичных прав является место деятельности покупателя.
Ввиду того, что В Вашей ситуации местом деятельности заказчика является территория РФ, тоэто условие соблюдается.
2) иностранное лицо не должно стоять на учете в налоговых
органах РФ в качестве налогоплательщика (основание — п. 1 ст. 161 НК РФ).
Это условие, как я понимаю, соблюдается.
3) Вы как организация (ну или ИП) состоите на учете в налоговом органе РФ (основание — п. 2 ст. 161 НК РФ).
Это условие тоже соблюдается.
4) Указанная операция облагается НДС.
А вот это условие у Вас не соблюдается.
Ведь предоставление прав на использование программного обеспечения на основании лицензионного договора является необлагаемой операцией по НДС на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.
Таким образом, предоставление ИП-нерезидентом Украины неисключительных прав на использование программного обеспечения российской организации (или ИП) является операцией, необлагаемой НДС.
Поэтому Вам не нужно начислять и перечислять в бюджет НДС.
Правомерность моего вывода подтверждается разъяснениями Минфина (Письмо от 11.07.2012 N 03-07-08/177).
Мы в данной ситуации являемся заказчиком, соответственно передавать нам будет украинская сторона.
Ольга, так как фактически услуги будут оказываться в РФ, то НДС удержать нужно. Можете выделить отдельной строкой, а можете указать полную сумму с формулировкой «включая НДС».